4-5 июня 2022 г., Дер. Нижний Азъял, Волжский район, Марий Эл

Итоговый протокол

См. также:

Файлы для скачивания:

5 июня в д.Нижний Азъял, возле церкви Святителя Гурия Казанского прошли соревнования по горному бегу. 119 спортсменов от 6 до 83 лет из 3-х регионов России: Саратовской области, Республики Татарстан и Марий Эл оспаривали первенство на чемпионате района, на чемпионате Республики Марий Эл, на IX этапе Гран-при России и на XIX чемпионате России среди ветеранов в выносливости и быстроте. Прибыли гости из городов: Саратов, Казань, Йошкар-Ола, Зеленодольск, Звенигово, Волжск, а также Мари-Турекского, Медведевского, Куженерского, Сернурского, Моркинского, Волжского районов. В этом году IX открытый чемпионат и первенства Волжского района по горному бегу (вверх-вниз) был посвящен 80-летию Республиканского театра кукол.

На торжественном открытии мероприятия с теплыми словами приветствия выступили: глава администрации Петъяльского сельского поселения Романов Г. А., директор Республиканского театра кукол Шамшуров К.Н., директор соревнования Мартьянов В. Н., главный судья соревнования Семенов А. А. пожелавшие успешно завершить трудную дистанцию горного бега.

Спортсмены определяли сильнейших на дистанциях от 1 км до 10км. По доброй традиции соревнование началось забега артистов Республиканского театра кукол. Быстрее всех 1 км дистанцию преодолел Якимов Сергей, второе место занял Кудрявцев Дмитрий, третьим стал директор театра Шамшуров Константин. Среди женщин победила Федорова Марина, призерами стали Лисицина Эльвира и Громовая Юлия.

Среди мальчиков 2011 года рождения и моложе победил представитель г.Йошкар-Ола Росляков Андрей. Второе место занял гость из Мари-Турекского района Васинкин Ростислав, а третье место досталось Гусеву Денису из с. Сотнур. Среди девочек уверенную победу одержала Ильина Полина из п. Красногорский. За второе и третье места до самого финиша шла упорная борьба между представительницами д. Петъял и г. Волжск, в итоге серебряная медаль достались Федоровой Лиане, а бронза – Зайковой Кире.

Мальчики и девочки 2010–2009 годов рождения состязались на двухкилометровой дистанции. Чемпионом среди мальчиков стал Чапишев Егор из с. Сотнур, серебро достался Степанову Максиму (п. Приволжский), а бронза – Метлюк Максиму (с. Сотнур). Среди девочек места распределились так: 1 место – Козлова Лиза (с. Помары),2 место – Федорова Кристина (п. Красногорский), 3 место – Кузнецова Регина (с. Помары).

Юноши и девушки 2007–2008 и 2005–2006 годов рождения оспаривали первенство района и Республики Марий Эл до 18 лет на 4 км дистанции.

Среди юношей 2008–2007 годов рождения чемпионом района стал Ямщиков Давид (д. Петъял), 2 место достался Михайлову Илье (с. Сотнур), третье – Шмидкову Богдану (д. Чодраял). Среди девушек уверенно победила Романова Ксения (с. Помары), серебро досталось ее подруге Журавлевой Диане, а бронза – Кузнецовой Ольге (д. Чодраял).

Среди юношей 2005–2006 годов рождения 1 место занял Тимофеев Антон (д. Петъял), второе и третье места поделили представители д. Карай (Швецов Даниил) и с. Помары (Малышев Николай). Среди девушек победила Макарова Эвелина из д. Нижний Азъял.

Юниоры и юниорки 2003–2004 годов рождения соревновались на дистанции 6 км. Чемпионами стали – Зуев Дмитрий (п. Медведево) и Александрова Анжелла (д. Нижний Азъял).

Мужчины и женщины за чемпионский титул боролись на 10 км дистанции. Чемпионами РМЭ и абсолютными победителями IX этапа Гран-при России стали: преподаватель Казанского юридического института МВД России Семенов Сергей и Якимова Зинаида (д. Шоруньжа). Призовые места завоевали: Васильев Максим (г. Волжск), Григорьев Алексей (п. Морки) и Петрова Наталья (г. Звенигово), Исхакова Гулия (г. Казань).

На чемпионате России среди ветеранов участвовали 52 спортсмена. Самыми возрастными были Галимзянов Мадарис (83 года) и Агабекян Разия (80 лет). Победителями и призерами XIX чемпионата России среди ветеранов по горному бегу (вверх-вниз) стали: на дистанции 10 км в возрастной категории 35-39 лет – Семенов Сергей (г. Казань), Семенов Александр (п. Морки), Алканов Александр (с. Сотнур); в группе 40-44 лет – Васинкин Андрей (с. Арбор), Модин Андрей (г. Казань); среди мужчин 45-49 лет – Лебедев Геннадий (д. Нуршари), Степанов Виталий (п. Морки), Сосновский Алексей (г. Казань); среди мужчин 50-54 лет на дистанции 6 км чемпионом стал Мартьянов Вячеслав (г. Волжск), Купоросов Владимир (г. Йошкар-Ола), Исаков Александр (п. Сернур); на дистанции 4 км в группе 55-59 лет – Маланов Сергей (г. Йошкар-Ола), Петров Евгений (г. Звенигово), Мухамедзянов Ильхам (п. Морки); среди мужчин 60-64 лет – Корниенко Сергей (г. Саратов), Зуев Вячеслав (п. Медведево), Махмутшин Ирек (г. Казань); среди 65-69 лет – Романов Валериан (с. Арино), Афанасьев Владимир (п. Морки); на дистанции 2 км в возрастной группе 70-74 лет – Мухамедзянов Рустам (г. Казань), Петров Константин (п. Морки); среди мужчин 80-84 лет победил Галимзянов Мадарис.

Среди женщин-ветеранов места распределились следующим образом: 35-39 лет на дистанции 6 км – Петрова Снежана (п. Морки), Майорова Наталия (г. Казань), Астахова Алевтина (г. Казан); 40-44 лет – Рослякова Татьяна (г. Йошкар-Ола), Харкова Наталия (с. Новые Параты), Максютова Надежда (г. Волжск); 45-49 лет – Петрова Наталья (г. Звенигово), Степанова Надежда (Общияры), Гайфуллина Эльмира (г. Казань); в группе 50 -54 лет на дистанции 4 км победила Путилова Вера (п. Морки), а среди 55-59 лет - победительницей стала Пайгашева Светлана (д. Шоруньжа); среди женщин 65-69 лет – Васина Вера (г. Казань); на дистанции 2км в группе 70-74 лет – Саховская Лидия (г. Казань); в группе 80-84 лет – Агабекян Разия (г. Казань).

В завершении соревнования артисты Республиканского кукольного театра показали художественные номера и показали работу кукол на сцене. Среди любителей горного бега не было равнодушных: слышался смех, шутки, радостные возгласы, друзья по спорту делились своими впечатлениями. Все участники соревнования, показавшие высокую спортивную закалку и настойчивость, были объявлены победителями и получили свидетельства участника горного бега. Абсолютные победители IX этапа Гран-при России и все чемпионы России среди ветеранов были награждены кубками, грамотами и медалями, а призеры отмечены медалями и грамотами, все ветераны отмечены памятными медалями. Организаторы наградили кубком: «За популяризацию и пропаганду горного бега» Республиканский театр кукол. Все участники соревнования были накормлены вкусным обедом, получили заряд бодрости и хорошего настроения. В этот день не было проигравших, каждый показал упорство и силу духа в достижении поставленных целей.

Выражаем благодарность за оказанную материальную помощь в подготовке и проведении соревнования по горному бегу руководителям: ЗАО «Приволжскдорстрой» Султанову Р.М, ООО ПТФ «Приволжская» Малышеву Р.А., ООО «Морской глаз» Харитонову В.В., ООО «Онар» Васильеву А.Н., ИП Вавилову А.В., Пушкину А.В., Артамонову Д.А., Михайловой Т.Ю., Казаковой Е.Н., Платоновой О.Ю., Иванову Б.Л., Дунаеву Д.Н., Попадюшкину А.Е., пенсионеру Яковлеву Г.П. Большое спасибо газете «Волжская правда» за информационную поддержку нашего мероприятия.

Надеемся на дальнейшее сотрудничество в работе по пропаганде и популяризации здорового образа жизни жителей Республики Марий Эл.