15th EA Mountain Running Championships

1-2 июля 2016 г., Арко ди Тренто, Италия

Результаты

Файлы для скачивания:

Чемпионат Европы по горному бегу прошел в итальянском городе Арко ди Тренто в первые выходные июля.

Всего на старт вышли 202 спортсмена из 25 стран, медали завоевали бегуны пяти национальностей. Больше всего медалей у сборной Италии - три золотых, шесть серебряных, одна бронзовая. У сборной Великобритании и Серверной Ирландии пять медалей (2+1+2), четыре у турков (2+0+2) и наконец одна (бронзовая) уехала во Францию.

Несмотря на дождливую погоду, соревнования привлекли большое количество зрителей. Благодаря расставленным вдоль трассы 20 камерам, которые транслировали картинку на большой экран в старт-финишном городке, болельщики видели все нюансы борьбы, даже на самых дальних участках трассы.

Первыми по традиции стартовали юниорки. Чешская бегунья Микаэла Странска (Michaela Stranska), завоевавшая серебро в чемпионате прошлого года в Португалии, на этот раз оторвалась более чем на минуту от ближайшей соперницы. В командном зачете (сума мест трех лучших участниц) лучший результат был у команды Великобритании и Северной Ирландии.

Вторыми на трассу вышли юниоры. С самого начала за победу боролись бегуны из Италии и Турции, третье место за собой твердо держал француз. Представители этих трех стран заняли девять из первых десяти строчек в итоговом протоколе. Победителем в личном зачете стал турок Ферхат Бозкурт (Ferhat Bozkurt), командное золото также у турецкий спортсменов.

Третий старт, женщины. При отсутствии австрийки Андреа Майр (готовится к олимпийским играм) за победу боролись англичанка Эмили Коллин (Emily Colligne) и итальянка Элис Гагги (Alice Gaggi). С преимуществом в 27 секунд победила англичанка. В командом зачете уже десятый раз в истории чемпионатов Европы выиграли итальянки.

Заключительный вид чемпионата - мужская гонка. Близнецы Мартин и Бернард Дематтейс заняли первое и второе места. Многократный чемпион Европы Ахмет Арслан из Турции финишировал третьим. При этом на финишном участке зрители наблюдали неожиданную картину. За 200 метров до финиша первым бежал Бернард Дематтейс, но он оглянулся, убедился что турок никак не сможет их догнать, и... подождал своего брата Мартина и пропустил его вперед! Причина этого поступка раскрылась позже. В прошлом году у Мартина в семье случилась трагедия, и потом началась черная полоса в жизни. Бернард же, зная как брат хотел стать чемпионом, уступил ему первое место, чтобы закончить этот период неудач и вернуть Мартина к полноценной жизни. В командном зачете вновь победила команда Италии - как она делала каждый год на протяжении последних четырнадцати лет.

Российские атлеты не принимали участия в соревнованиях в связи с дисквалификацией всей российской легкой атлетики.

В следующем году чемпионат Европы пройдет 8 июля в Камнике (Словения).